名城大学体育会準硬式野球部公式ホームページ

スケジュール等

名城大学体育会準硬式野球部スケジュール

年間目標:全日本大学選手権大会出場・ベスト4進出、東海1部リーグ戦初制覇
2021年春季目標:東海1部リーグ戦初制覇、全日本選手権出場権獲得

4月

 1  2 3
 春季リーグ戦対中京大@瑞穂G9:30 春季リーグ戦対中京大@瑞穂G12:30 9:00

1年生合流、採寸日

4 5 6 7 8 9 10
入学式

9:00

強化クラブミーティング14:00@名城ホール 授業開始

7:00

ウエイト日 7:00  9:00
11 12 13 14 15 16 17
18:00  7:00 春季リーグ戦対愛教大@瑞穂G9:30  春季リーグ戦対愛教大@瑞穂G12:30  9:00
18 19 20 21 22 23 24
18:00 春季リーグ対中部大@瑞穂G9:30 春季リーグ戦対中部大@瑞穂G12:30 ◎予備日

7:00

 9:00
25 26  27  28 29 30
18:00 春季リーグ戦対愛知大@瑞穂G9:30 春季リーグ戦対愛知大@瑞穂G12:30 授業日

ウエイト日

7:00

5月

1
 9:00
2 3 4 5 6 7 8
 9:00 9:00 9:00 ウエイト日  7:00 9:00
9 10 11 12 13 14 15
 18:00 春季リーグ戦対名商大@瑞穂G9:30 春季リーグ戦対名商大@瑞穂G12:30 ウエイト日 7:00  9:00
16 17 18 19 20 21 22
 18:00 7:00 7:00 ウエイト日 ◎ 予備日

7:00

全日本大会代表決定戦@熱田G(予定)
23 24  25  26 27 28  29
全日本大会代表決定戦@熱田G(予定)  18:00 7:00  7:00 ウエイト日 7:00 9:00

 6月

 5/30  5/31  1  2  3  4 5
18:00 7:00 7 :00  ウエイト日  7:00 9:00
6 7 8  9  10  11 12
18:00 7:00 7:00 ウエイト日 7:00 9:00
13 14 15 16 17  18  19
18:00  7:00 7:00 ウエイト日  7:00  9:00
 20  21 22 23 24 25 26
18:00  7:00 7:00 ウエイト日 7:00  9:00
27  28  29  30
 18:00  7:00  7:00

7月

 1  2 3
 ウエイト日  7:00 9:00
4 5 6  7  8  9 10
18:00 7:00 7:00 ウエイト日 7:00 定例主務会

9:00

11 12 13 14 15  16  17
18:00 7:00

 

7:00  ウエイト日 7:00  9:00
 18  19 20 21 22 23 24
ウエイト日

補講

補講 前期試験
25 26  27 28  29  30  31
講義最終日 前期試験 前期試験 前期試験

は公式戦 は瑞穂球場予約日(リーグ戦実施の可能性がある日)

練習試合は「練試」、「S」は1試合、「W」は2試合で予定しているとの意味

4月10日現在の予定表

 

 

年間予定表(年度単位)

活動名 備考
4~5 東海地区春季リーグ戦
入替戦
瑞穂球場他
5~6 全日本代表決定戦
東海地区新人交流戦
新入生歓迎会
瑞穂球場他
8~9 夏季合宿(3泊4日・富山県南砺市城南スタジアム)
全日本大学準硬式野球選手権大会(R3年は岡山)
清瀬杯全日本大学選抜準硬式野球大会(R3年は八王子)
9~10 東海地区秋季リーグ戦
入替戦
東海選抜チーム選考会
瑞穂球場他
11~12 全日本9地区対抗選抜準硬式大会(R3年は松山)
東海選抜チーム海外(中国)遠征、納会
選抜チームが出場
2 レベルアップ講習会(審判講習会)
3 春季キャンプ(7泊8日・沖縄北谷球場 他)
東海地区大学準硬式野球選手権大会

※7月及び1月には定期試験によるオフ期間を設けています

 

・東海選手権大会は、東海連盟所属の32大学がトーナメント制で戦い、優勝チームは全日本大学準硬式野球選手権大会に東海地区第1代表として出場できます。(ルールは毎年変更されます)

・リーグ戦は春と秋、6チームの総当たりで2連戦、計10試合を行います。1部リーグを除く各リーグ優勝チームは上位リーグの最下位チームと入替戦を行います(3試合のうち2勝先勝)

※リーグ戦順位決定規定 ①勝率 ②当該チーム対戦勝敗 ③当該チーム対戦得失点差 ④当該チーム全試合得失点差 ⑤前季の順位

・春季1部リーグ戦で優勝すると全日本大学準硬式野球選手権大会に東海地区第2代表として出場できます。(ルールは毎年変更されます)

・全日本代表決定戦は、東海選手権大会準優勝、3位チームと春季1部リーグ戦上位校(東海選手権大会優勝チーム、春季1部リーグ戦優勝チームを除く)でトーナメントを行い、優勝チームは全日本大学準硬式野球選手権大会に東海地区第3代表として出場できます。準優勝チーム及び3位のチームは清瀬杯全日本大学選抜準硬式野球大会に推薦されます。(ルールは毎年変更されます)

・全日本9地区対抗選抜大会及び東海選抜チーム海外遠征は、秋季リーグ戦の結果及び10月に開催される東海選抜チームセレクションにて東海連盟32大学から選抜された25選手が参加できます。

 

練習予定(1年生は開始時刻より15分前集合です)

〇授業期間中

・月・・・・・・・・・18:00~21:00

・火・水・金・・ 7:00~

・土・・・・・・・・ 9:00~12:30

・日・祝(可能日のみ)・・・ 9:00~12:30

・木曜日はウエトレ日です。(各自が体育館でウエイトトレーニングを行う)

※新体育館2号室では常時ウエイトトレーニングができます(平日8:00~20:00 土日祝8:00~16:00 ※授業時間除く)

 

〇休業期間中(夏期休暇、春期休暇等)

他部との調整次第で変動します(基本 月~土9:00~12:30)

適宜指示します。

  • 入部を希望する皆様へ
  • OB会
  • 司会会場等へのアクセス